Приватизация жилья

Несовершоннелетний ребенок выписан из квартиры отца перед приватизацией ( зарегистрирован в другом месте временно вместе с матерью) имеет ли право на участиеив приватизации ребенок ( прописан и проживает по сей день по месту бывшей прописки)

, Галина Дмитриевна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Галина Дмитриевна, ребенок в обязательном порядке имеет право на приватизацию, т.к. он сохраняет право на квартиру. При приватизации специалисты, увидев, что ребенок выписан и тем более недавно, обязаны потребовать справку о том, где сейчас ребенок и что имеет. Соответственно будет понятно, что он зарегистрирован временно, а следовательно прав на квартиру не утратил.

Галина Дмитриевна
Клиент, г. Москва

А если ребенок как жил так и живет с родителями по месту прописки с рождения по сей день , тогда как?

Если ребенок в квартире, которая приватизируется, был только прописан, а никогда не проживал, тогда надо ставить вопрос в суде о признании не приобретшим право на жилое помещение.