Разговоры по служебному телефону, можно не оплачивать?

Работая на госслужбе, пользовалась служебным телефоном в личных целях, звонила по межгороду. При подаче заявления на увольнение мне это вспомнили и требуют оплатить все. Могу ли я не платить и какие последствия будут? Имеет право работодатель не подписывать из-за этого заявление?

Уточнение от клиента

То есть уволить по статье за невыполнение ограничений, связанных с госслужбой меня не могут?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, при поступлении на работу вы подписывали трудовой договор и там наверняка было прописано, что вы не имеете право использовать гос.имущество в личных целях, а вы как раз воспользовались. Однако при увольнении это не будет иметь значения, вас обязаны уволить по заявлению, отработав 2 недели. Если у них есть к вам материальные претензии, то они вправе все взыскать в судебном порядке.

Ну не думаю, что они будут с вами связываться, если конечно не наговорили на млн. А может лучше заплатить, ведь не зря говорят: не плюй в колодец, может пригодится воды напиться. Жизнь штука долгая и не стоит портить репутацию. А вдруг новый работодатель возьмет и позвонить в бывшую организацию уточнить про вас.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш контракт или долж. инструкции имеют прямой запрет на такое использование телефона, то Вам действительно лучше заплатить. Но если запрета нет, а работодатель только голословно заявляет об этом и не приводит доказательств (о то, что это сделали именно Вы), Вы можете не оплачивать.

Самое главное, что первый или второй вариант не должны влиять на увольнение.