Военный билет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации ? Потерял военный билет, пришёл в военкомат. А там долго искав мои документы так и не нашли . Призывался я в Красноярском крае в 1992 году , попал служить в Алтайский край , прослужил три года включая службу по контракту . По окончании контракта с военным билетом и папкой с личным делом приехал в Краснодарский край к отцу . Тут и встал в 1995 году на учёт в военкомат. И сейчас мне в военкомате говорят что я не вставал на учёт или вообще не служил или сбежал. В общем у них я виноват а у них всё в порядке!!

, Олег, г. Анапа
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Пусть говорят, что хотят. Вы не обязаны доказывать, что служили или не служили. Пусть попробуют доказать обратное. Думаю стоит обратиться к военкому с письменным заявлением об утере военного билета. В заявлении отразите когда, откуда, куда призывались и где проходили службу. Военкомат должен сделать запросы по месту призыва и службы и документы к ним придут (если и там не потерялись)

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Посмотрите, остался ли у Вас контракт о прохождении военной службы, характеристика от непосредственного начальника (командира), справка о выслуге лет, направьте письмо командиру части сами. Вам придет ответ с разъяснением, куда стоит обратиться, скорее всего — в Центральный Пограничный архив ФСБ России, в Алтае служат, в основном, пограничники, либо в Архив Минобороны РФ, там будет Ваше сокращенное личное дело, которое хранится (в случае с ЦПА ФСБ РФ) 70 лет, не помню, чтобы там вообще что-то терялось.