Задолженность кредита

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Моя мама взяла кредит. Но два года назад, она скончалась. Сумма кредита составляла 80 000т.р. Из них 50 000 т.р. она погасила. В договоре есть пункт о страховке, от смерти . Я ( дочь) отказ от наследства не оформляла, т.к. у мамы наследства ни какого нет. В данный момент, банк подал на меня в суд, о выплате кредита( как наследник). Скажите пожалуйста, 1) В договоре есть страховка от смерти . Еще банк предъявляет, что кредитор ( мама) болела и имела 3 группу, и не сказала об этом банку, но....в договоре указанны только 1 и 2 группа по здоровью. И вообще , банк не просил предоставить справки по здоровью. Скажите пожалуйста, как я могу написать , заявление , об отказе выплаты кредита. Спасибо.

, Наталья Парамонова, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Как Вы указали, банк уже подал иск в суд. На данной стадии Вам необходимо вступать в дело и доказывать следующие факты:

1. Вы не наследник (не приняли наследство у нотариуса и фактически не вступили в наследство);

2. Наступил страховой случай.

Если дело уже в суде, нужно в него приходить на заседание, писать отзыв и доказывать в суде свою позицию.

Если будут вопросы — готов ответить, пишите в личку.

Наталья Парамонова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Константин, я вступила в наследство. Что мне делать в этом случаи. Ведь в договоре есть страховка о смерти.