Какова процедура развода с детьми?

Здравствуйте!

Я инвалид 2 группы, официально не работаю, содержу двоих несовершеннолетних детей. Хочу подать на развод, нужно правильно оформить документы. К кому мне можно обратиться?

У нас есть общее имущество, достигнуто соглашение о разделе, дети остаются со мной, алименты я не требую.

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Расторжение брака в Вашем случае возможно в судебном порядке. Подаете исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика, т.е. мужа. Напрасно не претендуете на алименты. Это ущемление прав, прежде всего, несовершеннолетних детей. В исковом заявлении можете сразу потребовать алименты в размере 1/3 от всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме. Если дети до 3-х лет, то можно потребовать алименты и на Вас.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. Официальная зарплата мужа - 10 000 р, так что претендовать не на что. Детям 5 и 10.

У Вас потом могут возникнуть сложности при получении каких-либо льгот либо субсидий, где надо будет подтверждать доход семьи. Даже для получения детских пособий потребуются сведения о размере алиментов на детей. Т.е. либо нотариальное соглашение об алиментах, либо размер алиментов по решению суда. Суд может рассмотреть вопрос об увеличении размера алиментов, исходя из материального и семейного положения сторон. Т.е. установить не 1/3 от заработка, а больше, учитывая Вашу инвалидность. Требуйте алименты в твердой денежной сумме. Если Вы нетрудоспособны, то в соответствии со ст.90 семейного кодекса, муж будет обязан оплачивать алименты и Вам. Удачи!