Гражданство РФ для гражданки Белоруссии (бывшей гр. РФ,пенсионерки)

Здравствуйте! Моя мама сейчас проживает в Белоруссии, куда переехала перед распадом бывшего СССР будучи пенсионеркой. Всю жизнь проработала в Мурманске. Сейчас ей трудно проживать одной (отец скончался) и я хочу перевезти её в Санкт-Петербург. Как вернуть ей гражданство РФ в упрощенном порядке как можно быстрей, что и в какой последовательности мне предпринять?

Нужно ли мне её временно регистрировать или сразу подать документы для получения вида на жительство?

Спасибо, с уважением,

Анна Энгельсовна.

, Старикова Анна Энгельсовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна Энгельсовна, здравствуйте. Она может получить гражданство на основании наличия дочери-гражданки РФ. Временно регистрировать её всё равно придётся, срок приёма в гражданство не должен превышать 6 месяцев со дня подачи всех надлежаще оформленных документов. На основании поданных документов и её нахождения в процессе получения гражданства ей могут продлить пребывание в РФ. Естественно, вида на жительство не требуется.

Сергей Игоревич.

Старикова Анна Энгельсовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где взять бланки регистрации , её делают через почту?

Сходите в ФМС, там любые бланки должны быть, более того, Вам дадут предметную консультацию относительно Вашей мамы.