Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий

Добрый день!

У меня вопрос по использованию материнского капитала, а именно:

Официально я в разводе с бывшим мужем (продолжаем жить в гражданском браке), у нас двое совместных детей, дочь родилась вне брака, оформляли отцовство. После рождения второго ребенка был получен сертификат на материнский капитал. В данный момент мы приобрели квартиру в новостройке в долевую собственность с привлечением ипотечных средств. Договор долевого участия оформлен на нас двоих, кредитный договор тоже, однако по нему я - титульный заемщик. Хотели воспользоватьстя сертификатом для погашения части задолженности по кредиту.

Вопрос:есть ли основания у ПФР для отказа из-за того, что мы находимся в разводе?

Спасибо заранее.

, Инга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инга!

Поскольку право на получение сертификата было предоставлено Вам, то и решать, куда направить денежные средства, будете Вы.

Просто перед подачей заявления в ПФ РФ о направлении капитала на погашение ипотеки Вы и отец детей напишете нотариально обязательство о распределении долей на детей (по 1/4 доли в праве будет у каждого) после погашения ипотеки.

Отказа быть не должно.

Удачи!

Инга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что я уже была в Пенсионном фонде, правда без документов, они находились на регистрации, уточняла по своему вопросу. Сотрудница мне сказала, что мне откажут, т.к.это -семейный капитал, бывший муж не должен фигурировать среди собственников, что доля детей от этого уменьшается и что-то подобное. И что сертификат выдан на меня, справку о задолженности дадут на меня, а в ДДУ собственника два...

Правы ли сотрудники ПФР?

Спасибо!

бывший муж не должен фигурировать среди собственников, что доля детей от этого уменьшается и что-то подобное.
Инга

А если муж НЕ бывший, а «действующий»! )))

Если он является отцом детей и лицом, которое исполняет кредитные обязательства…

И вообще — смутно представляю, как может уменьшиться доля детей, если всего четверо в семье, с учетом бывшего супруга, отца детей. И каждому будет по 1/4 доле. Не, если бы не было их отца, то доли были бы по 1/3 — это да…

Либо сотрудник ПФ РФ просто понимает так, что Вы будете гасить свою долю, и выделять детям также будете и своей. Что, конечно, не только уменьшит их доли, но и просто будет основанием для отказа направления капитала на погашение ипотеки, потому как капитал доли не финансирует...

Инга, я думаю, что Вам с мужем имеет смысл оформить нотариальное обязательство и вместе со всеми документами представить в ПФ. Будет отказ — можно будет обжаловать в суде.

У меня был случай, когда дети купили у матери полдома с привлечением кредитных средств. И ПФ отказал направить деньги на погашение кредита, потому что в договоре была доля. Однако суд потом решил в пользу заемщиков и обязал ПФ направить деньги на погашение.

В Вашем случае ситуация иная, но тоже право можно отстаивать.