Долевая собственность

Могу ли я отказаться от своей доли имущества (1/2 часть дома) в пользу своего мужа? Дом приобретен в 2013г. (ипотека) .

, Наталья, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться от своей доли имущества (1/2 часть дома) в пользу своего мужа?

Да, Вы можете отказать от своей доли в праве общей совместной собственности.

Для этого необходимо:

1) Заключить брачный договора у нотариуса (потребуется согласие супруга и Банка-залогодержателя)

2) Заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (также потребуется согласие супруга и Банка-залогодержателя). Данный способ менее затратный по накладным расходам.

В любом случае, прекращение право общей совместной собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна