Нужна ли лицензия?

Добрый вечер.Хочу открыть школу или курсы обучения языкам,с выдачей сертификатов.Нужна ли лицензия?Я обязана буду пригласить преподавать учителей или могу ограничиться людьми,которые владеют языками?Это может быть ИП?Мне придется составлять учебную программу?Благодарю

, Дана, г. Ставрополь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дана!
1. Лицензия не нужна только в том случае, если Вы планируете деятельность в качестве ИП своими силами(без привлечения педагогических работников)
Во всех остальных случаях лицензирование обязательно.(ст.89 ФЗ-N 273, п.40 ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ )

2. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.(ст.331 ТКРФ, ст. 48 ФЗ-N 273 ), а именно преподаватель-Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.(приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н)

3. Да, это может быть ИП.(ст.21 ФЗ-N 273)
4.Наличие разработанных и утвержденных образовательных программ является обязательным условием для предоставления лицензии.

В п.1 ответа вместо ст.89 -ст.91.