Какое решение примет суд?

В период брака Савельева и Карвацкий приобрели дом. При расторжении брака Савельева предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и жилого дома. Однако, в результате проведенной экспертизы было установлено, что дом не подлежит разделу в натуре: конструкция дома такова, что прорезание второго проема для отдельного входа ослабит всю конструкцию и может привести к разрушению дома. В судебном заседании также было установлено, что Савельева проживает в доме вместе с рожденным в браке с Карвацким ребенком-инвалидом, а Карвацкий имеет собственную квартиру и фактически домом не пользуется.

Какое решение примет суд?

, Наталья, г. Архангельск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

На поставленный вопрос невозможно дать ответ. Необходимо знать, на чье имя зарегистрирован дом, какое еще имущество подлежит разделу. Каждый из супругов вправе предлагать свой вариант раздела имущества (например, квартиру — жене, дачу и машину — мужу).

Если муж проживает в квартире, приобретенной им до брака, то при разделе совместно нажитого имущества она вообще не учитывается. В конце концов, суд может ограничиться определением долей в праве собственности на дом — каждому из бывших супругов по 1/2. А что делать дальше — это уже вне компетенции суда.