Комиссия по делам несовершеннолетних

Доброго дня,

16 летнего сына забрали в полицию за курение у колледжа,составили административный акт,вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних,выписали штраф 500 р. вопрос имеет ли право комиссия выписывать штрафы.Спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» наделяет комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав широким кругом полномочий, в том числе и налагать на родителей штраф за административные правонарушения детей-учащихся, это обычная практика, заплатите штраф и постарайтесь поговорить с сыном о недопущении подобного.