Вопрос об уплате таможенных сборов

Подлежат ли обложению таможенными сборами операции по вывозу промышленного оборудования из РФ в Киргизию? Как сделать так, чтобы минимизировать эти сборы.

, Валентин,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

По моему мнению, для того, чтобы избежать взимания таможенных сборов, связанных с вывозом оборудования, Ваши отношения с киргизской стороной необходимо документально обеспечивать, опираясь на положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики об оказании технического содействия Киргизской Республике в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу от 31.03.2015 г.

В этом случае Вы, по идее, подпадаете под действие распоряжения Правительства РФ от 13.04.2015 г. №647-р, которое такую возможность и предусматривает.

Буду рад, если консультация чем-то сможет помочь.