Мед.справка в ГИБДД

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для получения мед. справки для водителей обязательно ли нужно пройти обследование у специалиста-психиатра и что по закону включает в себя это обследование? Интересует, в частности, обязательно ли делать электроэнцифаллограмму?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, работы, связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Периодичность психиатрического переосвидетельствования для данной категории лиц — не реже одного раза в пять лет. Необходимым функциональным исследованием является электроэнцефалография, дополнительные исследования — электрокардиография, экспериментальное психологическое исследование. Вероятность выявления характерной эпилептиформной активности головного мозга у больных с разными формами эпилепсии при проведении однократного электроэнцефалографического исследования составляет 60 — 65%. Учитывая эффективность электроэнцефалографического исследования, его проведение всем кандидатам в водители и водителям необходимо, поскольку способствует снижению аварийности, случаев травматизма и смертности в ходе эксплуатации личных авто- и мототранспортных средств.

Выдача результатов психиатрического освидетельствования (заключения о состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных исследований является нарушением порядка проведения психиатрического освидетельствования.

см.

Письмо Минздравсоцразвития России от 05.04.2012 N 14-5/10/2-3374)

С уважением, Сергей П.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за столь быстрый ответ, но возник вопрос: формулировка "... перечнем ...противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности....работы, связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности..." разве имеет отношение к бытовому вождению авто частным лицом?

Перефразирую вопрос: является ли вождение деятельностью, связанной с источником повышенной опасности и в каком законе это сформулированно?

Водительское удостоверение не выдается исключительно в личных либо коммерческих целях. Нет такого разграничения.