Уплата штрафа за неподанную в срок декларацию

Дочь учась в школе 2013 году получила премию главы администрации, о том, что с суммы премии еще нужно уплатить налог и подать декларацию ни кто не сказал. В августе 2014 из налоговой пришло письмо, в котором предлагалось подать декларацию и уплатить налог. Мы все это сразу исполнили, а в марте 2015 года еще получили письмо из налоговой, что сроки подачи декларации просрочены и нам нужно будет уплатить штраф в размере 1000 руб. Что можно сделать в данном случае?

, Сергей, г. Старый Оскол
Ольга Строганова
Юрист

В данном случае штраф правомерен. Вы можете обратиться в ФНС сослаться на смягчающие обстоятельства и таким образом попытаться снизить штраф.

Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения согласно НК РФ, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
4) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Однако, стоит отметить, что незнание обязанности о подаче декларации вряд ли признают обстоятельством смягчающим ответственность.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Все зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации.

Вы пишите:

о том, что с суммы премии еще нужно уплатить налог и подать декларацию ни кто не сказал
Сергей

Это точно?

Ведь согласно п.5 ст.226 НК РФ когда по итогам календарного года налоговый агент по каким-либо причинам не удержал всю сумму исчисленного НДФЛ при выплате доходов физическому лицу, в такой ситуации он обязан сообщить налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ в срок не позднее 1-ого месяца с даты окончания этого года.

Дальше все зависит от того, кто виноват в том, что Вы не узнали о том, что Вы получили доход: Вы или администрация города.

Если администрация города отправила Вам уведомление, но оно не дошло — вины администрации нет.

Если администрация города (в лице бухгалтерии или казначейства администрации) действительно не уведомили Вас о доходе, то в таком случае виновата администрация и Вашей вины нет.

Все это легко доказывается, так как в администрации есть отдел канцелярии и если что-то отправлялось в Ваш адрес — это должно быть записано в журнале.

Статьей 109 НК РФ установлено, что отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В Письме Минфина РФ от 10.06.2013 № 03-04-05/21472 указано:
«В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины».

Что можно сделать в данном случае?
Сергей

Если Вы однозначно уверены в том, что Вы письмо не получали, то тогда рекомендую Вам обжаловать действия налогового органа в досудебном порядке путем подачи жалобы в налоговый орган.