Изменение границ участка

Здравствуйте. Мною приобретен земельный участок 9 соток в СНТ, в котором 23 года назад нарезались участки по 9 соток вытянутой формы, примерно 75х12 м. По кадастровой выписке границы не установлены согласно законодательству. По одной из длинных сторон пустует такой же участок, который по кадастровым выпискам также имеет собственника и также не установлены границы. Адреса собственника нет, и все годы его ни разу не видели соседи. Вопрос: возможно ли законным способом изменить конфигурацию моего участка с сохранением общей площади, но размерами 37,5 х 24 м, если при этом в мой участок попадет половина соседнего, а в соседний, соответственно, половина моего?

, Савиных Сергей Викторович, г. Екатеринбург
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

При проведении межевания необходимо учитывать первоначальные документы о выделении ваших участков. Там будет конфигурация с примерными размерами. Кроме того, необходимо согласование с соседями при уточнении границ участка. Если вы измени конфигурацию таким образом, ваш сосед будет вправе оспорить проведенное межевание, поскольку вы фактически лишите его части участка от его первоначального выделения, что будет являться нанесенным ущербом. По судебной практике, такие дела рассматриваются не в пользу таких самовольных изменений, поскольку конфигурация участка является его одной из существуенных характеристик. Кроме того, такая нарезка участков предусматривает доступ к территории общего пользования, которую скорее всего, невозможно будет обеспечить для вашего соседа при желаемой вами конфигурации.