Закрыть ип

Здравствуйте! Два года назад зарегестрировала ИП,но деятельность так и не открыла,сейчас хочу закрыть его,но слышала что даже если нет деятельности в пенсионный надо платить,так ли это?если да,то могу ли я закрыть ип не оплатив долг,что бы он еще больше не становился?

, Ульяна, г. Тамбов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна. Все верно, даже если вы сдавали нулевые декларации или не сдавали их вообще, то ПФ РФ все равно будет вам насчитывать пенсионные взносы. И с этим вы ничего не поделаете. Закрыть ИП можно не оплатив долг в ПФ РФ, но его все равно придется платить, если не добровольно, то через судебных приставов. Долг зафиксируется в том размере, какой был на момент закрытия ИП и расти не будет. Так что закрывайте, оплачивайте. Могу успокоить вас только тем, что пенсионные отчисления пойдут все-таки на вашу будущую пенсию.

С Уважением, Михаил.

Ульяна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое Михаил! А долг в пенсионный можно оплачивать частями? Или всю сумму сразу?

спасибо, Ульяна, за оценку ответа, в случае необходимости можете обращаться к юристам в чат за индивидуальной консультацией.

Доброго дня.

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ульяна!

Теперь, для того чтобы закрыться, не нужно брать справку из
пенсионного об отсутствии долгов, однако это не освобождает от
обязанности выплачивать взносы. Неоплаченные долги, так или иначе, будут
«висеть» на предпринимателе, поэтому лучше сразу погасить всю
задолженность.

После получения свидетельства о закрытии нужно отправиться в Пенсионный Фонд и запросить у специалистов выписку по оставшимся платежам. Там же следует получить квитанции, оплатить которые можно в том же Сбербанке. После
предоставления в Пенсионный Фонд оплаченных квитанций нужно получить
справку об отсутствии задолженности. Если долги в пенсионном останутся
неоплаченными, будут начисляться штрафы, и рано или поздно придет
требование о погашении задолженности. Если Вы будете
игнорирует требования об оплате задолженностей, исходом ситуации станет
судебное разбирательство.

Ульяна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое!