Лишение водительских прав

Водителя остановили сотрудники ДПС, на алкотестере показало 0,51. Он признался, что накануне вечером выпил баночку пива. Это на самом деле было так, хотя с момента выпивки пива прошло более 10 часов. На него составили протокол, в больницу на мед. освидетельствование его не возили. Водитель очень сильно испугался и подписал протокол, понятые при этом присутствовали. Возможно-ли в данном случае избежать наказания и не лишиться водительского удостоверения? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

К сожалению тут все решено! Если все правильно оформленно с понятыми, то гразит лишение от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тыс. руб.

Суд будет операться на показания алкотестора, так как другого освидетельствования небыло.

Но если запросить в суде ходотайство о приобщении документов на алкотестор и там будут какие то не поладки, к примеру не прошел колебровку или поверку в нужные сроки, то его показания не действительны, можно будет попытаться остаться при правах и деньгах. Удачи Вам!