Пособия матери одиночке при рождении первого ребенка в чернобыльской зоне?

какие пособия положено получать матери одиночке при рождении первого ребенка в чернобыльской зоне?

, Светлана Астахова, г. Калуга
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана Астахова! Для ответа на Ваш вопрос мне потребуется некоторое время

Выплата пособия до трёхлетнего возраста ребёнка производится лицам:

Находящимся в декрете по уходу за рождённым ребёнком.
Не подлежащим медицинскому страхованию в обязательном порядке.
Проходящим обучение в очной форме.
Уволенным во время беременности.
Уволенным во время оформленного декрета по уходу. Причина увольнения также роли не играет.
Находящимся на военной службе.
Являющимся неработающими жёнами военнослужащих.

Пособие по уходу до достижения ребёнком трёх лет выплачивается в двойном размере от установленного в соответствии с вашей заработной платой. При этом выплаты на каждого ребёнка суммируются, но они:
Не должны превышать 100% от зарплаты, с которой начисляется компенсация.
Не могут быть меньше двухкратного суммарного пособия в минимальном размере, установленным федеральным законом.
Чернобыльское пособие по временной нетрудоспособности назначается в величине 100% от средней зарплаты, установленной соответствующими органами. Стаж при назначении не учитывается.