Какой максимальный процент от зарплаты могут взыскать в пользу пострадавшего в дтп?

После ДТП, в котором потерпевший получил легкие телесные повреждения, мне присудили выплачивать 25% от зарплаты, я плачу алименты 25%, и у меня есть непогашенные кредиты. Могу я предоставить документы о кредитах, чтобы уменьшить % выплачиваемого долга?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александр!

В соответствие со 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Норма, закрепленная в указанной статье имеет социальную направленность на то, чтобы оградить людей от нищеты, обеспечить им прожиточный минимум. Однако необходимо отметить, что после произведенных удержаний у Вас останется менее прожиточного минимума, то Вы вправе обратиться в соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю об уменьшение процентов удержания, если Вам последует отказ советую обратиться в суд с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы.

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

То что у Вас имеются непогашенные кредиты ни судебный пристав ни суд не будет принимать во внимание, обратиться Вы можете, но я думаю последует отказ как от судебного пристава так и от суда.