Заявление об установлении факта - более 15 лет живу в квартире

Здравствуйте.

Собираюсь подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно о том, что я более 15 лет живу в данной квартире (хотя зарегистрирована в ней меньше времени).

Собираюсь пригласить свидететелей, приложить квитанции межгорода (т.к. я часто звонила своим родителям).

Согласно статье 267. в этом заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.

Мне это нужно для того, чтобы получить в собственность хоть какую-то маленькую жилплощадь, чтобы наследники после раздела квартиры (является наследством) и вступления в права собственников, не выписали меня.

Скажите, пожалуйста, как это правильно сформулировать в заявлении.

  • undefined
    .png
, Марина, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Марина, у меня совсем недавно был аналогичный спор, где войсковая часть пыталась доказать, что гражданин, проживающий в квартире более 10 лет, не может признать за собой право на собственность вследствие срока приобретательной давности. Гражданин остался счастлив, а войсковая часть — не очень. Если нужно — я подготовлю заявление и расскажу, что и как говорить в суде, каких соседей привлекать и какие обстоятельства они должны пояснить. Срок регистрации по месту жительства здесь не важен.

Могу скопировать выдержки из заявления, если возьметесь сами, сложного там ничего нет.

Прошу прощения — более 15 лет.