Кто должен платить просрочку по кредиту?

Некоторое время назад отец взял в кредит 100 000 руб. 30 марта он умер. По кредиту осталось платить несколько месяцев примерно по 5 000 руб. В банке сказали, что он был застрахован и нужно собрать документы и сделать запрос в страховую компанию. Все сделали, запрос отправлял банк. Нам сообщили, что рассмотрение займет 3 месяца и за это время будет начислена просрочка погашения и нам (мне и сестре) придется ее оплачивать. Отец брал кредит в том банке где получал зарплату и деньги за кредит всегда списывались с карты автоматически. Сейчас на его карте денег хватает для полного погашения кредита, но ее заблокировали.

Все ли правильно? и что нам делать?

, Юлия, г. Пенза
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Если Вы не вступили в наследство после смерти отца, то его обязательства Вас не касаются. Но в этом случае, при негативном настрое банка, все будет решаться в судебном порядке. Так что пока не платите ничего.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Пока в наследство не вступили, пол года пройдет вступим. Потом надо будет платить?