Выписать прописанных людей

Добрый день.

Мне необходимо для продажи выписать из своей квартиры дочь с детьми. Квартира у меня в собственности, у дочери в свою очередь есть своя квартира. Каков порядок действий?

, Константин, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Квартира у меня в собственности, у дочери в свою очередь есть своя квартира.
Константин

А почему в таком случае дочь зарегистрирована со своими детьми у Вас?

Каков порядок действий?
Константин

Если Ваша дочь по каким-либо причинам откажется добровольно сняться с регистрационного учёта в Вашей квартире, и ни она, ни её дети в Вашей квартире не проживают, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника жилого помещения и о снятии с регистрационного учёта граждан, в квартире не проживающих.

Константин
Клиент, г. Москва

На момент рождения первого ребенка у нее квартиры в собственности не было. Потом детей прописывали без моего согласия.

Константин

Ну и что? Раз они не вселены Вами в качестве членов семьи, не проживают, значит они не приобрели равное с Вами право пользование жилым помещением и их снимут всех с регистрационного учёта в Вашей квартире по решению суда 100%(если не выпишутся добровольно).

Кристина Грюнберг
Юрист

В таких случаях нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользоваиня. Если суд иск удовлетворит, на оснвоании решения суда можно будет снять с регистрационного учета.

Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте! Попросите их добровольно выписаться из квартиры по причине ее продажи. Для этого им необходимо прийти в миграционную службу с заявлением о выписке и прописке по новому адресу. В случае отказа, вы не сможете их выселить. А продав квартиру новый собственник вправе выселить лиц, проживающих в ней, на основании решения суда (ч. 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Извиняюсь, поправочка!!!

В случае отказа, вы можете попытаться выселить их через суд, указав в заявлении что дочь и ее ребенок фактически не проживают в квартире и не несут обязанности по ее содержанию (ст.54 Жилищного кодекса).Здесь вам необходимо будет доказать, что вы единолично несли обязанности по содержанию квартиры, предоставьте для этого квитанции по оплате коммунальных услуг. А продав квартиру новый собственник вправе выселить лиц, проживающих в ней, на основании решения суда, как утратившие право пользования жилым помещением (ч. 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).