Развод на расстоянии

Здравствуйте!я живу сейчас в гражданском браке т.к мой г.муж до сих пор в браке.живем мы в челябинске,а его жена в Иркутске.Свидетельство о браке у нее.На развод она отказывается подавать,а моему г.мужу нужен развод,т.к мы ждём ребенка.Может ли он здесь в челябинске подать на развод?прописка у него Иркутская до сих пор

, Алёна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Может ли он здесь в челябинске подать на развод?
Алёна

Да, Ваш муж может обратиться к мировому судье по месту жительства его жены с исковым заявлением о расторжении брака, указав в нём, что примирение и сохранение семьи невозможно, и срока для примирения назначать не нужно.. К иску он должен приложить квитанцию об оплате государственной пошлины за расторжение брака (реквизиты можно узнать на сайте этого мирового судьи). К исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании у ответчицы (жены) оригинала свидетельства о расторжении брака, а также заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и высылке ему вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака.

В иске он должен указать и адрес регистрации (прописки) и адрес фактического проживания, желательно также указать номер контактного телефона.

Всего доброго!