Как лишить родительских прав гражданскую жену?

Я подал в суд документы на лишения родительских прав на гражданскую жену так как она пьет уходит из дома не работает. Этого достаточно или нет.

, Вадим Яхнов,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудно сказать, т.к. лишение родительских прав это крайняя меря, которая применяется судом тоже не часто. В вашем вопросе очень большую роль будет играть заключение органов опеки и попечительства, а также вам самому необходимо будет доказывать, что мать ребенка не осуществляет заботу о ребенке.

Вадим Яхнов
Клиент

органы опеки приходили осмотрели квартиру так же социальный учитель школы говорит что ребенок стал намного лучше учиться есть справка о последней кадировки наркологическом диспансере так же она находилась в розыске в полиции (разыскивала ее мама)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Я думаю, что шансы у вас есть, и достаточно большие, главное в суде вам доказать один из вышеуказанных пунктов.

Очень важную роль будет играть в том числе и поведение матери на суде, если она придет и скажет, что исправится, то возможно и суд пойдет ей на встречу. Это все сугубо индивидуально решается.