Пенсионный фонд или дело о наследстве

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы попали вот в какую ситуацию- после смерти моего брата, мать получила в пенсионном фонде выплату в размере 60 тысяч рублей. У брата осталась несовершеннолетняя дочь, которая тоже имеет право на половину этой суммы. Мать этой несовершеннолетней девочки угрожает судом, говорит что подаст в суд, говоря что мы не отдаем ей эти деньги. Но проблема в том, что мы и без суда сами предлагали ей выплатить под расписку эти деньги,( это было сказано не один раз, и при свидетелях) но с условием, что из этой суммы будет вычтена плата за 2 года за жилищно коммунальные услуги, т.к ее дочь прописана в нашей квартире. Но она ничего слышать не хочет, а только угрожает судом. Помогите пожалуйста, скажите, стоит ли нам боятся того, что она подаст в суд? и как нам сделать так, что бы она оплатила квар.плату?

, Дарья, г. Москва
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. родители, дети и супруги являются наследниками первой очереди. Законодательством установлено ограничение по времени, в течении которого правопреемники могут обратиться с заявлением о получении накопительной части пенсии умершего — это пол года. Если наследник по уважительной причине не смог обратиться за пенсионными накоплениями, то существует возможность восстановить пропущенные сроки через суд.

Исходя из вышесказанного, мать ребенка может обратиться в суд, но не факт, что суд удовлетворит ее требования. Все зависит от того, что и как она предоставит в суде.

Дарья, ответ на Ваши претензии по уплате коммунальных платежей в квитанции о квартплате. По тем позициям, за которые начислены платежи, исходя из количества проживающих — копейки. Самое дорогое — отопление, стоимость которого не зависит от числа проживающих.

За более подробной консультацией можете обратиться к юристу в чат. Удачного вам дня.