Может ли дать банк ипотеку на долю в квартире?

может ли мне банк выдать ипотеку на 1/2 часть квартиры( я ее выкупаю у тети),во вторую часть я вступаю в права наследования (часть моего отца),он пропал без вести 3,5 года назад, мне необходимо ждать 5 лет,чтобы вступить в права наследования?????

если не может банк дать,на каком основании????

, Надежда, г. Петрозаводск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Надежда, думаю, что банк вполне может выдать Вам ипотечный кредит. Но условием будет залог всей квартиры. Банки не берут в залог доли.