Вопрос по ребенку

День добрый . С женой в разводе . не давала видеться с ребенком . обратился в суд . после чего в суде составили мировое соглашение о том что я вижу ребенка два раза в день .. прошел месяц все тоже самое не вижу ребенка . что делать в этой ситуации ? в какие органы обращаться? и возможно ли в суде пересмотреть мировое соглашение ? изменить его?

, Владимир Иванов, с/с. Полевской
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Владимир!

К сожалению Вы не точно указали содержание мирового соглашения, так как в нем должно быть укзано еще и время Ваших встреч с ребенком.

Если по вине матери ребенка у Вас не получаются встречи с ребенком, то Вы вправе взять в суде исполнительный лист и обратиться с заявлением к судебному присатву-исполнителю с приложением исполнительного листа для его исполнения. Согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому в этой ситуации Вы должны заручиться поддержкой юриста, что бы он Вам помог добиться исполнения условий мирового соглашения (а его исполнение равносильно исполнению решения суда), а возможно и более того с учетом положений Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.