За кредит грозят описать имущество

В 2010 году взяла ноутбук в кредит, произошли проблемы и меня уволили с работы,до этого дня так и не нашла ни чего. За кредит не оплачивала уже более 2 месяцев. Мне пришло письмо с задолженностью, половину долга оплатила, вторую половину пока не имею возможности оплатить. Теперь мне звонят и говорят что будут описывать имущество! Как мне быть? Подскажите!

, настя, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

первый выход - это погасить кредит.

уточните от кого вам пришло письмо? от банка, магазина, приставов, коллекторов?

описать имущество могут только судебные приставы-исполнители на основании исполнительного документа, после соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

если суд уже был и дело у приставов, подайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.