Долг по кредиту умершего сына

В прошлом году умер единственный сын,у него остался кредит. На момент смерти сын никаким имуществом не владел. Квартира была приватизирована на мужа,как квартиросъемщика, и на меня,сын в приватизации не участвовал,был просто прописан. С мужем я развелась 20 лет назад, в 2003 году он умер. Квартиру мы не стали переоформлять, т.к.сын в любом случае унаследовал бы ее от отца. После смерти сына нотариус оформил наследство(квартиру) в таком порядке- сначала от отца к сыну(т.к.мы с мужем в разводе) и потом от сына ко мне,как к матери. Считается ли это вступлением в права наследования имуществом от сына (ведь он на момент смерти не владел никаким имуществом) и переходит ли ко мне его долг по кредиту? Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, это считается вступлением в наследство, как я понимаю нотариус вам выдал соответствующее свидетельство.

Долг сына по кредиту переходит к вам, но в размере не более стоимости квартиры.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ) однако вы должны знать, что банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.

Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день ! Спасибо за разъяснение. Можно еще вопрос? Я пенсионерка,не работаю,живу одна. Какой процент от пенсии банк имеет право высчитывать на погашение кредита?

Здравствуйте, Вероника.

В силу закона удержание из пенсии может быть не более 50 процентов (ст.26 , Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Вы можете договориться с банком об удержании за кредит менее, чем 50%. Банк, если кредит довольно большой, может пойти вам навстречу и сделать реструктуризацию кредита, с учетом вашего положения.

Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.