Как выплатить сумму ущерба от дтп, которую не покрыла страховая?

Здравствуйте. Мой родственник осенью прошлого года попал в дтп по своей вине. Две машины пострадало. Страховка не полностью покрыла сумму ремонта этих машин. Теперь обеим пострадавшим он должен выплатить по 50 тысяч рублей. Он студент, пришлось уйти в академ. Отпуск. Только в этом месяце удалось устроиться на работу. Суть вопроса: можно ли выплатить сумму ущерба не в срок, который утвердил суд (нет возможности собрать столько денег за такой срок), а чтобы каждый месяц из зарплаты выплачивать определенный процент?

, Алёна, г. Калуга
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно. Исполнительный лист уже подан приставам? Если имущества у должника нет, а есть только заработная плата, то приставы и так будут с нее получать долг. Также возможно подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст 203 ГПК РФ):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алёна
Клиент, г. Калуга

спасибо большое!. Подавали заявление в суд о том, что бы дали отсрочку на год. Адвокаты потерпевших требовали отменить отсрочку и в итоге суд дал отсрочку в полгода, но ее слишком мало... Из имущества только та самая машина. Могут ли ее забрать? Не будут ли ходить приставы в квартиру, в которой прописаны? Что нужно сделать, чтобы выплачивать долг именно так, как я описала? Ваш ответ очень важен для меня! Еще раз огромное спасибо!!!

Стоимость машины? Если стоимость значительно превышает сумму долга, то не заберут, если меньше — то могут забрать, при этом оценят на 20-30% ниже рыночной стоимости. Придут (если придут) то как раз по месту регистрации. Если он там не проживает, лучше заранее позаботиться о встрече с приставами у них и написать заявление, где указать свой реальный адрес проживания. Также можно сообщить приставам место работы, чтобы в бухгалтерию направили лист на исполнение. Принцип работы приставов приблизительно такой: получив лист они должны возбудить исполнительное производство и направить запросы в налоговую, в гибдд, в банки (обычно направляют в сбербанк), в юстицию. Получают ответы, накладывают арест на имущество, при этом стоимость имущества должна быть адекватна долгу, на счета должника. Если установлено место работы — направляют лист по месту работы. Могут также применить ограничения на выезд за рубеж. В случае несогласия с какими-либо их действиями, можете обратиться в суд по вышеуказанной статье и изменить порядок исполнения решения суда.