Приобретение квартиры по доверенности

Если я приобретаю квартиру через доверительное лицо и по доверенности, за символическую плату (низкую), доверенность не отозвана и человек который ее дол находится в сознании и не алкаголик. Какие могут быть последствия для меня в дальнейшем. Можно ли потом по истечении срока признать сделку незаконной.

, Вера, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

Если на момент сделки, в которой Вы участвовали в качестве доверенного лица, доверенность не была отменена либо утратила силу (в связи со смертью доверителя — но Ваш-то доверитель жив), то почему эта сделка может быть признана незаконной?

Исходя из тех данных, что имеются в Вашем вопросе, рисков отменить сделку я не вижу. Ваш доверитель стал собственником, как и хотел. Он полностью доверил Вам покупку недвижимости. А потому оснований для беспокойства нет.

Удачи!

Вера
Клиент, г. Тюмень

я вычитала, что если в договоре купли продаже будет стоять сумма очень небольшая, то тот кто дал доверенность может обратиться в суд и суд примет его сторону и признает сделку незаконной. Это действительно может быть так?

Обратиться может кто угодно… Только вот сделку признать незаконной прямо так сразу невозможно.

Смотрите: доверитель должен сначала отменить саму доверенность. Но отмена доверенности — дело не простое. Там нотариус замешан. И на моей памяти практически ни разу доверенность не признавалась судом недействительной.

Далее — если доверенность действительна, а в ней в полномочиях прописано, что доверенное лицо может купить (продать) «по его усмотрению», то с каким требованием Ваш доверитель обратится в суд? Я не представляю...

И наконец — если доверитель посчитает, что его обманули (хотя я НЕ представляю, в чём обман, если Вы ПОКУПАЕТЕ по доверенности), то он может пойти в полицию — по факту мошенничества.

Но и здесь сложно будет доказать умысел на совершение этого преступления...

Но сама сделка недействительной может быть признана судом после признания таковой доверенности…