Амнистия к 70 летию Победы

Добрый вечер !

Сын находится в сизо, приговор вынесен -5 лет. Статья 228 часть 2 .Ждем этап..1 ый раз судим, не женат , детей нет. Можем ли мы надеяться на что то от амнистии ??

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановление об амнистии еще не принято и тем более не вступило в силу, есть только несколько проектов на данный момент. Исходя из этих проектов, Ваш сын амнистирован не будет, так как преступление тяжкое и совершено в сфере оборотов наркотиков.Но тем не менее, советую дождаться акта амнистии, всякое может быть.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Остается ждать , может какие дополнения будут или поправки в закон , читала некоторые разъяснения и вычитала , что 228, часть 3 не входят, вот и теплится маленькая надежда, - может часть 2 войдет в список!

Спасибо за ответ.

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добавлю, что в проекте амнистии возможно будет принято сокращение срока отбытия наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что полностью освободиться ( сын с 26 октября в сизо - грубо говоря полгода)- это просто нереально, а вот сокращение срока более реально. Куда и когда нам обращаться для этого, если можно, ответьте , и правда , что нахождение в СИЗО будет засчитано как полтора дня в колонии общ. режима. !??

Срок нахождения в следственном изоляторе и ИТК в настоящее время засчитывается один к одному. Будем ждать принятия амнистии к 70-летию Победы.