Регистрация брака

Добрый вечер. Моей маме 79 лет, отчиму 82 года. Они прожили вместе 40 лет. И только сейчас решили официально зарегистрировать свои отношения. Можно ли ускорить процесс подачи заявления в загс и саму регистрацию в их случае. Обычно приходится ждать месяц. Отчим ветеран войны, имеет инвалидность. Может ли сама процедура пройти на дому? Спасибо, Маргврита

, маргарита, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Таким образом обратитесь в органы загс с просьбой об ускоренной процедуре регистрации брака.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Так же по состоянию здоровья брак могут заключить ранее, а выезд на дом обговорите в ЗАГСЕ.