Банк продал долг

Взял потреб кредит у сбербанка 40тр, вместе со страховкой 42тр. на 2г. Вернуть с % нужно было 51тр. Вернул банку в общем только 41тр, так как сломал ногу и не работал, страховка должна была покрыть 3 мес. В банке нужно было брать талон в кредитный отдел,но они якобы прописанны на месяц, звонил сказали мой специалист в отпуске и нескоро выйдет на работу и со мной сяжется, уладив все формальности. Позже как то я звонил в Москву сбербанк, где мне сказали что кредит закрыт. Я думал страховка покрыла, справки всё есть. А недавно пришла бумага с назначенным днём в суде, якобы я должен 28тр ИП ЮНУСОВ ТК БАНК продал мой долг ему. Не знаю что делать? Ни слуху ни духу и на тебе! Что делать подскажите?

, Евгений, г. Набережные Челны
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!
Для корректного ответа, необходимо ознакомиться с договором и с повесткой(если она таковой является).
В целом, банк имеет право уступить право требования.
Статья 382. ГКРФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).