Вопрос по возврату товара

Здравствуйте. У меня возникла такая стиуация и хотелось бы знать как мне правильно поступить.

Я продал свой интернет-магазин через интернет человеку, которого никогда не видел и не знаю его.Он выслал деньги, я в ответ все данные по управлению сайтом.

В создании сайта принимал участие я сам, вложил очень много труда и времени, в итоге на нем было около 200 единиц товара с описанием, своей стоиомостью - все это делал я сам.

Договора я с покупателем не составлял и все происходило по средствам связи по телефону и соц сетей.

Но возникла одна проблема: покупатель хотел указать свои данные для руководства сайтом, но для изменения этих данные необходимо ввести секретное слово, которое я, к сожалению, забыл. Через тех поддержку восстановить данное слово не удалось, т.к. сайт зарегистрирован на имя моего товарища, но он отказывается принимать в этом участие.

В итоге я нашел решение проблемы с изменеием данных на сайте и сообщил об этом покупателю, на что он мне ответил, что "зачем ему нужна эта возня" и в указном порядке сказал, чтобы вернул половину денег за сайт, а он мне вернется сам сайт. Но сайт он отредактировал под себя и там уже не осталось того товара, тех категорий, которые я заполнял - сайт стал пустым, плюс он отредактировал группу вконтакте и на фейсбуке. Получается, что он попользовался и вернул мне испорченную вещь, которую я теперь должен восстанавливать.

Уточню, что при покупке сайта я сбросил цену в 2 раза, отдал ему визитки, группу вконтакте с пользователями.

(условно, сайт выставил на продажу за 7000 рублей, стоимость создания была 5 000 рублей, а продал за 2 500 рублей.) Сейчас он требует, чтобы я ему вернул 1250 рублей.

Обязан ли я ему в таком случае возвращать половину стоимости и забирать сайт в таком состоянии обратно?

Каких действий стоит мне ожидать от него с точки зрения закона? Если он соберется решить проблему физическим путем, как мне в таком случае поступить?

, Илья, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы не отдадите ему то, что он требует, то ожидать от него можно только искового заявления в суд.

Но, для начала ему надо доказать сам факт купли-продажи. Возможно, он сохранил переписку в соц.сети и запись телефонного разговора, и, возможно, что на основании этих данных судья признает, что была сделка купли-продажи, но 100% гарантии нет, поскольку вашей подписи нигде нет, и вы сами в суде можете заявлять, что это не ваша переписка и не ваш голос, и тогда ему будет ещё труднее доказать, что он вам что-то продал.

Допустим, он доказал факт купли-продажи. Далее, ему нужно будет доказать, что отсутствие его данных в руководстве сайтом является существенным для него обстоятельством, и что он не может пользоваться купленной вещью без этого. Но, как вижу по вашим описаниям, это не так. Пользоваться сайтом он может.

На мой взгляд, ваш покупатель просто решил вас развести, чтобы снизить цену. Он уже редактирует сайт под себя, так что вряд ли он вам его отдаст.

Илья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Павел, за конкретный и значимый для меня ответ.

Если будет применение силы с его стороны, тогда я мне стоит написать заявление в полицию?

Илья

Конечно.