Вырубка деревьев

Срубил 7 небольших берез на заросшем соседском дачном участке, создававших тень на мой участок. Он обратился спустя 2 месяца в полицию. Что мне грозит?

, Петр, г. Тюмень
Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников
предусмотрена в ад­министративном и уголовном порядке, хотя диспозиции
ст. 8.28 КоАП РФ[3] и ст. 260 УК РФ существенно различаются. Статья 260
УК РФ устанавливает ответственность не за все виды нарушений правил
лесопользования (см. ст. 8.24-8.28, 8.31, 8.32 КоАП РФ), а только за
незаконную порубку, либо повреждение до степени роста деревьев,
кустарников и лиан в лесах первой группы, либо в особо защитных участках
лесов всех групп, либо тех, которые не входят в лесной фонд или
запрещены к порубке вообще. Аналогичный вывод вытекает и из содержания
п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения
судами законодательства об ответственности за экологические
правонарушения» от 5 ноября 1998 г[4]. При этом имеются в виду деревья,
кустарники, лианы, находящиеся в естественном природном состоянии,
включая и те, которые высажены человеком для пополнения лесного и не
лесного растительных фондов или для выполнения защитных функций. На практике, предпочитают вместо уголовной ответственности привлекать
нарушителей к ответ­ственности административной. Придется заплатить.
Поправки в Уголовный кодекс предусматривают увеличение максимального
размера штрафа с нынешних 40 тысяч до 200 тысяч рублей.