Пожалуйста помогите в этом вопросе

Свидетельство о браке утеряно, муж осужден на срок более 3х лет

Можно ли без свидетельства о браке - развестись с ним?

, Анастасия, г. Сургут
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, судя по всему вам придется разводиться через суд, а туда надо представить подлинник свидетельства, т.к. оно остается в материалах дела. Поэтому без свид. вам вернут документы назад.

Вам следует первично запросить дубликат свидетельства в том ЗАГСе, где вы регистрировали брак. Если это в вашем городе, то проще, если нет, то надо подать запрос (образцы заявлений на сайте ЗАГСа) и оплатить госпошлину (реквизиты на сайте). Можете обратиться в любой ЗАГС, вам подскажут как это сделать.