Тишина в воскресение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня у меня день рождение, пришли родственники с детьми, естественно дети шумели, играли и прыгали, на нас пожаловалась соседка с низу в 14-00 в полицию, в том что дети шумели. К нам пришёл участковый , вопрос: что мы нарушили? как нам действовать в дальнейшем? Проживаем мы в Оренбургской области.Спасибо!

, Вера, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Закон Оренбургской области от 6 марта 2014 г. N 2170/620-V-ОЗ «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 26 февраля 2014 г.) (не вступил в силу)

Вы нарушили покой соседки, и она нажаловалась участковому, который ОБЯЗАН придти с проверкой.

Поскольку «день рожденья только раз в году», ничего страшного Вам не грозит.

Просто в дальнейшем, если планируете отмечать праздник и немножко пошуметь, предупредите соседку заранее «МарьИванна, Вы нас извините, но сегодня у нас гости, постараемся сильно не шуметь». Вот и всё.

Вера
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(уточнение)

Закон Оренбургской области от 06.03.2014 N 2170/620-V-ОЗ «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области»вступил в силу; начало действия документа — 31.03.2014 ( base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW390;n=53460 )

Статья 1. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени в рабочие дни с 23.00 до 07.00 часов следующего дня, в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 09.00 часов следующего дня.
Статья 2. Объекты (территории), на которых (в которых) обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время
Тишина и покой граждан в ночное время обеспечиваются:
1) в жилых помещениях многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, коммунальных квартирах, гостиницах, общежитиях, иных жилых помещениях специализированного жилищного фонда;
2) в помещениях общего пользования многоквартирных домов, гостиниц, общежитий (лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, встроенно-пристроенные помещения, подвалы, крыши);
3) на территориях сложившейся застройки многоквартирными домами, индивидуальными жилыми домами, в том числе на придомовых территориях, территориях автомобильных стоянок, площадках для автомобильного транспорта, детских и спортивных площадках, за исключением территорий комплексной реконструкции сложившейся застройки, к которым относятся кварталы, микрорайоны, улицы и (или) их планировочно-обособленные части, в пределах которых все существующие жилые и нежилые здания, объекты социальной инфраструктуры, сооружения, в том числе плоскостные элементы благоустройства, озеленения, инженерные коммуникации и устройства, являются объектами проведения взаимосвязанного комплекса мер по сохранению и реконструкции сложившейся застройки, проводимого по решению органов местного самоуправления;
4) на улицах (проспектах, площадях, аллеях, бульварах, в переулках и т.п.), в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;
5) в помещениях и на территориях объектов социального назначения, здравоохранения, образования;
6) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1.Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут за собой нарушение тишины и покоя граждан на объектах (территориях), указанных в статье 2 настоящего Закона:
1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания;
2) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве;
3) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
4) использование пиротехнических средств;
5) игра на музыкальных инструментах, свист, пение, танцы;
6) проведение земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
2. Положения настоящей статьи не распространяются:
1) на действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, и иные действия, связанные с обеспечением общественного порядка и жизнедеятельности, не носящие регулярного или планового характера, в том числе при уборке снега и льда, а также связанные с работой объектов транспортной инфраструктуры;
2) действия, связанные с проведением культурно-массовых, спортивных и публичных мероприятий, празднованием общегосударственных, профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений, проводимых в порядке и по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления (с учетом временных ограничений, установленных данными решениями);
3) действия граждан и религиозных организаций (объединений) при проведении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащие федеральному законодательству;
4) празднование Нового года и использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 05.00 часов 1 января;
5) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах с соответствующего разрешения;
6) действия по осуществлению комплекса установленных генеральным планом муниципального образования мер по совершенствованию и развитию сложившейся жилой застройки и формированию новой жилой застройки на высвобождаемых территориях изменяемого функционального использования, а также на незастроенных территориях;
7) выполнение работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, в том числе в отношении непрерывно действующих предприятий.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в дневное время
В многоквартирных домах в период проведения ремонтных работ не допускается:
производить работы, сопряженные с шумом, в выходной день — воскресенье, и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим;
начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 09.00 часов и (или) заканчивать их позднее 21.00 часа в рабочие дни.
Статья 5. Административная ответственность за нарушение настоящего Закона
За невыполнение положений настоящего Закона устанавливается административная ответственность в соответствии с Законом Оренбургской
области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области».

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ

с уважением,

Елена

Вера
Клиент, г. Оренбург

Спасибо огромное!