Общение бабушки с внуком

Здравствуйте! 7 лет назад умер муж и я с ребенком уехала к родителям в другую область (это 300-400 км)!первые 2-3 года свекровь приезжала в дом родителей видеться с внуком, затем я вышла замуж и переехала к мужу, родился еще ребенок! Последние 2 года я не хочу, что бы она приезжала в дом к мужу и муж тоже против! Я общению не припятствую, но в свой дом пускать не хочу. Ребенок тоже не хочет к ней ехать за 400 км и я его не хочу заставлять! Теперь она грозит мне судом, что подаст на устан.общения. Скажите пожалуйста, какое решение может вынести суд когда мы так далеко живем? и что мне делать в этой ситуации? с уважением, Ольга

, Ольга,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Согласно нормам Семейного кодекса бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Поэтому в суде бабушка имеет право заявить, что ее общению с внуком Вы сознательно препятствуете. Со своей стороны, если Вы не хотите допустить общения с Вашим сыном, в суде Вам нужно привести факты, подтверждающие, что общение бабушки с Вашим сыном наносит ущерб его нравственному и физическому здоровью. Если таковых фактов нет, и Вашим желанием руководит только личная неприязнь, то рекомендую разрешить встречаться с внуком, определить место и время встреч. Это можно сделать и без суда.

С уважением, Марина.

Ольга
Клиент

Уважаемая, Марина Владимировна! спасибо большое за ответ. Я и не думала запрещать общаться бабушке с внуком!!!! Просто я не хочу, что бы она приезжала ко мне в дом с "ночевками", потому что мы живем в соседних областях. Я же имею право, это моя жилая собственность. Поэтому меня и интересует какое решение вынесут суд по поводу МЕСТА и ВРЕМЕНИ общения. Мы живем 400 км друг от друга!!!

Добрый день, Ольга! Какое решение примет суд никто сейчас не может сказать. Вы, как собственник, имеете право запретить останавливаться в вашем доме вашей свекрови. Но она может ходатайствовать в суде, чтобы встречи с внуком разрешили на ее территории, например, в дни школьных каникул.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Согласно действующему законодательству РФ, Вы не вправе препятствовать в общении Вашему внуку. Данный спор будет разрешен лишь в судебном порядке при условии Вашего отказа впускать в дом внука. Через суд определят порядок общения с внуком, время, дни конкретные. В таких делах обязательно в качестве третьих лиц привлекаются органы опеки и попечительства, а также прокуратуры, поскольку затрагиваются права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка.