Меры взыскания

В апреле прошлого года я занял деньги по договору займа у физ. лица. Огласно договора деньги должны возвращаться поэтапно (по 60 тыс. 1 раз в 3 месяца). Срок договора - до 18 апреля 2016 года.

Так случилось, что деньги я внес только один раз, больше по изменившимся обстоятельствам не сумел ни рубля.

Поняв, что долг мне не вернуть, я принял решение продать квартиру (на ее отделку и занимались деньги) и после продажи сразу рассчитаться с займодателем на всю сумму.

Однако это не устраивает займодателя, он немедленно требуетвернуть задолженную половину суммы и подал на меня в суд. Суд состоится 27 апреля.

Вопросы:

- могут ли наложить арест на указанную мной квартиру (этого требует в своем иске займодатель) ?

- чем вообще грозит мне судебное разбирательство?

Спасибо

, Леонид Паршин, г. Кондрово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Леонид, здравствуйте,

В качестве обеспечительной меры, суд вправе наложить арест на Вашу квартиру.

Суд, исследовав все обстоятельства дела, примет решение взыскать с Вас обозначенную сумму.

Истец получит исполнительный лист, совместно с заявлением направит его приставам. Приставы возбудят исполнительное производство и будут с Вас взыскивать.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если квартира — это Ваше единственное жилье, то взыскание на нее не может быть обращено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Такая вот схема.