Надлежащий ответчик при солидарной ответственности должника и поручителя

Здравствуйте! хотела узнать, при солидарной ответственности должника и поручителя, кого указывать ответчиком в иске о взыскании долга? (отказ платить обоими по безденежности). Можно написать обоих? или все равно придется уточняться потом? какая практика?. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае у вас будет 2 ответчика: должник и поручитель, поскольку свои требования вы предъявляете к обоим.

Иск в этом случае нужно подавать в 3-х экземплярах.

Юлия
Клиент, г. Москва

В этом случае разве суд не попросит уточнить требования к каждому из них? С кого и по сколько я хочу взыскать? Или не потребуется ли просить суд определить надлежащего ответчика?

Юлия

Если вы предоставите суду договор займа и договор поручительства, расчёт задолженности и конкретные суммы ваших требований, то у судьи не должно больше возникнуть вопросов по этому поводу.

Вы вправе потребовать всю сумму долга как с заёмщика, так и с поручителя. Если вы хотите как-то разделять эту сумму, то это ваше право, только опишите это в исковом заявлении в просительной части.