Касаемо использования платежной карты

Добрый день. Имею я ли право использовать банковскую карту оформленную на отца с его согласием? Понятное дело, что по правилам банка это запрещено, но с точки зрения закона УК мне ничего не грозит?

Заранее благодарю

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что карта офшорная и принадлежит одной из электронных платежных систем

, Николай Пашков, Сальяны
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если отец вдруг не напишет заявление, что его карту похитили и сняли с нее денежные средства, то в Ваших действиях никакого нарушения уголовного закона не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Как правильно Вы указали, это проблемы отца, то что он нарушает правила держателя карт.

За Ваши действия с картой, в том числе возможную утрату или хищение денежных средств, связанных с нарушением Вами правил пользования картами, несет Ваш отец.

Уголовной или административной ответственности не предусмотрено за это.

С уважением! Г.А. Кураев

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, раз отец дал согласие., то и ответственности не будет. Очень многие пользуются картами своих родственников.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу уточнить, что карта офшорная и принадлежит одной из электронных платежных систем
Николай

Здравствуйте. Проблема скорее может быть не у Вас, а у отца. В том случае, если он не уведомил налоговый орган о наличии счета за рубежом, он может быть привлечен к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2017)КоАП РФ,
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

А в остальном — Вы безусловно можете пользоваться картой с согласия отца.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

С точки зрения закона, при согласии отца, конечно ничего не грозит, но крайне желательно оформить доверенность, хотя бы в простой письменной форме с целью избежания возможных недоразумений

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! С точки зрения Уголовного кодекса Российской Федерации не грозит. А вот, в рамках Федерального закона «О противодействии легализации ( отмыванию) доходов, полученных преступным путём» у банка могут появится сомнения в проведении сомнительных операций. И как итог приостановка операций по счёту, отказ в выполнении распоряжения и расторжение договора обслуживания