Возврат сотового телефона

Добрый день. 17.04.15. купила сотовый телефон. При выборе телефона консультант магазина уверил, что телефон подходит для использования людьми старшего поколения (большие кнопки, экран, цифры), что и являлось приоритетом при выборе телефона. Доверившись рекомендации продавца, телефон был куплен. Придя домой и вставив сим-карту, оказалось что на большом экране очень мелко высвечиваются очень мелко и шрифт мелкий. Молодой человек не каждый разглядит, а пожилой тем более. Могу ли я вернуть товар назад, т.к. продавец дал мне недостоверную информацию?

, Татьяна, г. Краснодар
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да вы имеете право вернуть, но если последует отказ в приеме следует писать претензию и отнести в магазин, претензию составляйте правильно основываясь на закон о защите прав потребителей. в течении 10 дней по закону, они должны прислать вам по почте ответ, если последует отказ по непонятным причинам следует обжаловать отказ в судебном порядке с компенсацией морального и материального вреда

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. 17.04.15. купила сотовый телефон. При выборе телефона консультант магазина уверил, что телефон подходит для использования людьми старшего поколения (большие кнопки, экран, цифры), что и являлось приоритетом при выборе телефона. Доверившись рекомендации продавца, телефон был куплен. Придя домой и вставив сим-карту, оказалось что на большом экране очень мелко высвечиваются очень мелко и шрифт мелкий. Молодой человек не каждый разглядит, а пожилой тем более. Могу ли я вернуть товар назад, т.к. продавец дал мне недостоверную информацию?
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Данный товар согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» относится к технически сложным товарам и его обмен\возврат в случае если он является надлежащего качества- невозможен!

Возможно попытаться вернуть его в связи с тем, что продавец предоставил недостоверную информацию на осваивании пункту 1 статьи 12 Закона о защите прав потребителей- советую составить Вам претензию продавцу! Но тут есть определенные сложности.

Согласно пункту 2 статьи 10 ЗЗПП

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров

А согласно пункту 3 данной же статьи

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Таким образом — можно говорить о том, что данную информацию Вы могли получить из технической документации и путем ознакомления с товаром. То есть не исключена возможность отказа Вам.

Однако обратиться к продавцу с соответствующими требованиями всё же стоит!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!