Коллекторы требуют погасить задолженность

добрый день ,помогите советом. мой муж взял кредит около 100 тыс руб . своевременно оплачивал .но последние 3 мес нет денег для оплаты. сложная финансовая ситуация в семье.работает только муж. нам стали звонить коллекторы и требовать погасить долг. говорят что возможен арест имущества. мужу прислали смс с оскорблениями. написали что направляют к нам РОВД. подскажите какие у нас права в данной ситуации? если коллекторы подадут в суд чем нам грозит?

, ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вам приходят сообщения с угрозами/оскорблениями, то это уже Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы МВД. Арест имущества возможен только после того, как коллекторы или банк обратятся в суд, выиграют дело, получат исполнительный лист, который предъявят в службу судебных приставов. Всё остальное — это психологическое давление, оказываемое на Вас.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

а если они обратятся в суд,как повернуть дело в нашу пользу чтобы избежать ареста имущества? на что ссылаться? ведь сейчас они требуют высокие проценты и штрафы.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

По поводу процентов- требуйте снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ. Штраф присуждается в пользу государства в размере 50% от присужденного. Штрафы самих коллекторов их пользу не предусмотрены законодательством- в суде ходатайствуйте о предъявлении коллекторами Федерального закона «О коллекторской деятельности» (Вам лично говорю, что такого Закона не существует в природе) и договор цессии с банком по Вашему долгу. Договор цессии коллекторов с банком может попросить и до суда. Заодно отзовите с банка, предоставившего Вам кредит, свое согласие о обработке Ваших персональных данных.

По оскорблениям обратитесь с заявлением в полицию о привлечении коллекторов к ответственности по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае, если коллекторы не смогут (либо откажутся) предоставить Вам договор цессии, который они заключили с банком по Вашему долгу, имеете право обратиться также в полицию с заявлением о привлечении коллекторов к ответственности по ст.ст. 163, 159 УК РФ- вымогательство, мошенничество.