Задолженность перед УК

Здравствуйте. 9 месяцев назад наш дом поменял УК. В последних квитанциях старой УК за мной не числится никакого долга.(всегда исправно платили). Теперь , спустя 9 месяцев вдруг приходит квитанция на 4000 руб без всяких разъяснений. В бухгалтерии старой УК отвечают, что они задолженность в квитанциях никогда не печатают и оказывается, якобы таковая у меня имелась. И на нее сейчас идут пени. Вопрос 1: если они не указывают в квитанциях сумму задолженности, то откуда я про нее могла узнать? 2: почему молчали 9 месяцев? правомочно ли это? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вам нужно в бухгалтерии старой УК запросить сверку заверенную их печатью-по взаиморасчетам за 3 последних года.

По балансу Вы увидите период образования долга, за какие услуги.

Отдельно пусть выделят расчет пеней.

аналогично запросите в новой УК. С новой УК Вы заключили договор??

Квитанция пришла на 4000р от кого? Старой УК? Вам вероятнее всего сделали перерасчет (например за отопление), тут нужно просмотреть баланс по взаиморасчетам.

В целом все в рамках закона- но Вы требуете расшифровки,

По расчету пеней- потом можно написать заявление в УК что Вы долг загасили, с просьбой их аннулировать.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Квитанция пришла со старой УК, я уточнила в их бухгалтерии, что это корректив за отопление. Но есть один нюанс: корректив за отопление делается 1 раз в год согласно ЖК. И этот корректив уже был в июне 2014 года(за 2014), а теперь они выставили еще один корректив за 2014 год. Это же ведь нарушение правил предоставления коммунальных услуг? Спасибо