Наследство и кредит

Ситуация такая! Мама на последней стадии онкологии! Папа тоже инвалид. Есть квартира, которая принадлежит им обоим. Есть двое детей! У мамы долги по кредиту! Если после смерти принять наследство в виде квартиры то долги переходят детям. А если сейчас при их жизни переоформит квартиру на детей! То получается потом долг все равно перейдет на детей даже если фактически ничего после смерти не унаследуется?и если квартира пополам на папе и маме, мама свою долю перепишет на детей а папа нет! Папе долг от мамы перейдет?

, Дарья, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Это хороший вариант переоформить квартиру при жизни. Потом, если не вступите в наследство, то долги не перейдут. Если папа не вступит в наследство, то не перейдет.

Дарья
Клиент, г. Уфа

допустим папа не вступит в право наследовования, но они же являются супругами,а квартира совместно нажитое имущество даже если у мамы там не будет доли,то кредиторы могут предъявлять претензии к нему? или лучше и ему переписать свою долю на детей?

Да, лучше сразу оформить квартиру на детей.

А банк уже претензию вам присылал?