Раздел квартиры

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация...

Дело близится к разводу.Хотела бы узнать,как в моей ситуации может произойти раздел имущества.

1.Живем с мужем в квартире,которая куплена в ипотеку.

Ипотеку брал муж на себя,мы уже в это время были в браке,но я на тот момент не работала,сейчас работаю.

Как при разводе будет делиться квартира?

, Татьяна, г. Озерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация… Дело близится к разводу.Хотела бы узнать, как в моей ситуации может произойти раздел имущества. 1.Живем с мужем в квартире, которая куплена в ипотеку. Ипотеку брал муж на себя, мы уже в это время были в браке, но я на тот момент не работала, сейчас работаю. Как при разводе будет делиться квартира?
Татьяна

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и делится между супругами в равных долях, при этом не имеет значения, что Вы не работали, а были заняты ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей (от это ваша доля не уменьшается). Но к общему имуществу относится не только квартира, но и оставшийся долг по ипотечному кредиту, поэтому он тоже может быть разделён. Вместе с тем, Вы можете прийти к соглашению о разделе общего имущества, не обращаясь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Озерск

Хорошо.

А если у нас встает вопрос о том кто останется жить в этой квартире и не я и не он не уступаем друг другу, как тогда быть?

Как в этом случае квартиру делить?