Могут ли дети не выплачивать отцу алименты?

Детей нас в семье двое. Я, брат и мама. На данный момент мне 17 лет, брату 18. Отец развелся с мамой при моем рождении, т.е. 17 лет назад. Выплачивает отец алименты по 1725р на двоих, бывали моменты, когда не выплачивал вовсе. Собирается требовать алименты от нас. Говорит, что предлагал разорвать отцовство, но на самом деле такого не было. Можем ли мы с братом не выплачивать ему алименты? Он трудоспособен, инвалидности нет.

, Кристина, г. Богородицк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Собирается требовать алименты от нас. Говорит, что предлагал разорвать отцовство, но на самом деле такого не было. Можем ли мы с братом не выплачивать ему алименты? Он трудоспособен, инвалидности нет.
Кристина

Вряд ли в таком случае суд удовлетворит его требования.

Статья 87 Семейного кодекса РФ.. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Полагаю, что беспокоиться Вам с братом не стоит.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. В соответствии со ст. 87. СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пока Ваш отец не имеет право ни на какие алименты. Но в дальнейшем может подать.

Более подробно могу проконсультировать Вас в чате.

Хорошего вам дня.