Вход на пенсию по инвалидности ребенка

мой сын 1987 года рождения был инвалидом детства с 1988 по 1998год имею ли я право выйти на пенсию с 50 лет и какие нужны документы.

, Толокнова Татьяна Викторовна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть 15 лет стажа, можете выйти на пенсию в 50 лет. Подтверждайте. что сын был инвалидом в те годы.

Страховая это включает те периоды, когда отчислялись страховые взносы.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от
17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из
родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8
лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

В соответствии с
Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по
государственному пенсионному обеспечению, для назначения досрочной пенсии по
старости, как родителю инвалида с детства, необходимы, помимо общеустановленных
— заявление, паспорт и т. д., следующие дополнительные документы:

— свидетельство о браке;

— свидетельство о рождении детей;

— справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста;

— документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭК).

Копии документов представляются заявителем вместе с подлинниками.

Таким образом, за
назначением досрочной трудовой пенсии по старости необходимо обратиться с
соответствующим заявлением и вышеперечисленными документами в территориальное
Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

За более подробными разъяснениями обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства

Толокнова Татьяна Викторовна
Клиент, г. Казань

Скажите пожалуйста! Чем отличается пенсия трудовая по старости,и пенсия страховая!