Продажа доли квартиры через месяц после дарения

Здравствуйте. Ранее у нас квартира была поделена между тремя собственниками (1/4 у меня, 1/4 у сестры, 1/2 у мамы). Меньше недели назад свою долю сестра переоформила на меня по договору дарения.

Теперь 1/2 у меня и 1/2 у мамы.

Сейчас мы с мамой хотим продать эту квартиру. И в связи с этим хотела узнать, могу ли я продать долю не дожидаясь истечения 3-х лет и если да, то должна ли я буду оплатить налог с продажи.

Спасибо.

, алина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Да, Вы можете продать квартиру, не дожидаясь трех лет, так как Вы просто увеличили свою долю в праве.

Письмо Минфина РФ от 09.06.2011г. N 03-04-05/5-415

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.
131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников имущества предусматривает государственную регистрацию
такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника
общей собственности на квартиру является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из
сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,
находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также
при продаже иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой
квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алина, здравствуйте!

если право собственности на 1/4 у Вас возникло более 3 лет назад, то увеличение доли в расчет не принимается и налог Вам уплачивать не придется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сейчас мы с мамой хотим продать эту квартиру. И в связи с этим хотела узнать, могу ли я продать долю не дожидаясь истечения 3-х лет и если да, то должна ли я буду оплатить налог с продажи.
алина

Да можете, так как срок нахождения в собственности в данном случае исчисляется с момента первоначального приобретения квартиры. При условии, что с момента первоначального приобретения прошло три года. В этом случае декларация о доходах не подается и налог не платится.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Платить налог вам не нужно будет. Вы просто увеличили долю в праве собственности.

Согласно статье 235 ГК РФ

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании статьи 131 ГК РФ

изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Минфин считает, что если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру. Например, вы купили 1/10 долю в 2005 году, потом выкупили (получили в дар, по наследству и т. п.) оставшуюся часть (9/10) в 2010 году. По Мнению Минфина считается, что квартира находилась в вашей собственности с 2005 года. Это мнение отражено во множестве писем министерства. Например, письма Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243, от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226, от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-149.

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-esli-doli-v-ney-polucheny-v

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск
Сейчас мы с мамой хотим продать эту квартиру. И в связи с этим хотела узнать, могу ли я продать долю не дожидаясь истечения 3-х лет и если да, то должна ли я буду оплатить налог с продажи.
алина

Здравствуйте!

В том случае, если первоначальная регистрация права, Вашей доли, произошла более 3-х лет назад, то налог с продажи, платить Вам не надо.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц письмом от 19 января 2012 г. N 03-04-05/5-40 разъяснил следующее. «Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

Согласно статье 229 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ. В связи с чем Вы, также, вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи жилого помещения (доли), принадлежащей Вам на праве собственности более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А с вашей доли три года приобретение прошло?

С той доли которая вам сестра подарила вам придется выплатить разницу! То есть к примеру к моменту дарения стоимость была 100000 р а продали за 300000 р, значит будете выплачивать налогиз 200000!

Можете также зайти на сайт налоговой службы и в электронном виде написать и спросить их самих, вроде быстро отвечает !